street-racing » afisha » Битвы » Дрэг рейсинг Дон - 2008

Дрэг рейсинг Дон - 2008
Полдень. Над военным аэродромом в г. Батайске светит яркое весеннее солнце.

Люди в нетерпении ожидают начало заездом первого этапа Открытого первенства ЮФО по дрэг рейсингу "Дрэг рейсинг Дон - 2008". Но первые участники соревнований на взлетной полосе появляются только ближе к трем часам дня. Долгое ожидание, палящее по-летнему солнце и задержка стартов многих зрителей заставляет покинуть аэродром, так и не дождавшись самого интересного.

Дрэг рейсинг Дон - 2008


Около семи вечера наконец начались заезды в классе «СПОРТ», в котором участвуют самые мощные и ,зачастую, специально построенные автомобили для Дрэг-Рэйсинга. Здесь зрители смогли вновь увидеть в действии автомобиль Таврия Т3 (пилот Предместин Денис), которая участвовала в зачете FWD (передний привод). Но любимцем публики в этот день стал другой автомобиль. В классе RWD (задний привод) на старт выехал новый гоночный болид от команды RPM-TEAM (пилот Третьяк Владимир). В прошлом сезоне этот автомобиль представлял собой переднеприводный ВАЗ-2108 с серьезно доработанным мотором, который позволил Владимиру достаточно удачно провести сезон 2007 года. Но сейчас это совсем другой автомобиль. Крыша была опущена, причем с закосом на корму. Мотор перенесли в заднюю часть автомобиля, что вкупе с задним приводом дает хорошее сцепление с дорогой. Передняя часть также претерпела изменения. Вместо мотора здесь теперь располагается только бензобак. Внешне передок полностью изменился, получив аэродинамический колпак, из-за которого многие зрители сравнивали автомобиль с байдаркой. Этот автомобиль в первом же заезде поразил своей прытью. Старт можно было сравнить с прыжком. Благодаря этому автомобилю Владимир Третьяк стал победителем в этом классе, объехав в двух финальных заездах BMW M5, управляемый Александром Егоровым.

Дрэг рейсинг Дон - 2008


Многих огорчил уровень организации мероприятия. Тому подтверждением мнения зрителей: "Организации никакаой. Хуже чем в прошлом году. Зрители бегают по трассе, ограждения снесли почти сразу, задержки между стартами минут по 20! Объявление классов и участником не слышно. Но больше всего раздражало, когда непонятные машины просто катались по трассе! Cayenne, Mazda3, A8 вообще перекрыли проезд пожарным!"



Кроме того, пообщавшись с гонщиками, удалось понять причины отсутствия на этих соревнованиях гонщиков из Москвы, Саратова, Питера и других городов. Причиной отказа от поездки для многих стало больше не уровень организации, а отсутствие призового фонда. Вкупе с расходами на поездку, вояж представлялся бесперспективной затеей. А получить за третье место кубок, медаль и майку для многих это просто унижение, учитывая количество денег и сил вложенных в победу. Тем более такая ситуации поменьше мере странная, если учесть количество спонсоров мероприятия и их статус. Но будем надеяться, что в будущем организаторы учтут свои ошибки, а у гонщиков будет больше стимула приехать на соревнования в Батайск.http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • Кубок соловьиного края по дрэг рэисигу
  • Драг-рейсинг
  • 2008 » Май » 19 » Дрэг на юге России: в воскресенье – открытие сезона!..
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100