street-racing » Чтиво » Статьи о гонщиках » Подпольный стритрейсинг со смертельным исходом

Подпольный стритрейсинг со смертельным исходом

Подпольный стритрейсинг со смертельным исходом

Подпольный стритрейсинг со смертельным исходом

В ночь на субботу автомобиль Toyota Vista в Хабаровском муниципальном районе сбил насмерть троих людей и покалечил шестерых. Об этом сообщил «Газете.Ru» помощник министра по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края Константин Яниев. «Инцидент произошел около полуночи на 15-м километре трассы Ильинка – Сергеевка, – рассказал Яниев. – Белый автомобиль Toyota Vista без государственных номеров, двигаясь на большой скорости, выехал на обочину и сбил группу пешеходов, находившихся там. Все пострадавшие – молодые люди. Трое из них, двое молодых людей и одна девушка, скончались от полученных травм еще до приезда «скорой помощи».

«Все пострадавшие были зрителями подпольного скоростного заезда – дрэг-рейса. Эти гонки с денежными призами регулярно организует местная молодежь. Взнос за участие – от $25 до $100 с человека», – рассказали «Газете.Ru» в местном ГУВД.

Заезды дрэг-рейсеров уже в течение нескольких лет пытается пресечь ГИБДД Хабаровского муниципального района. «В какой-то момент автоинспекцией было принято решение организовать легальные скоростные гонки для всех желающих – лишь бы ездили трезвыми и днем. Они регулярно проводятся, как правило, на аэродроме, – рассказал собеседник. – Но многим, очевидно, показалось, что разрешенные гонки – это скучно. Эти продолжают собираться за городом по ночам, несмотря на все наши предупреждения о том, что это опасно».

За рулем автомобиля, сбившего зрителей, находился майор Вооруженных сил Министерства обороны РФ, по неофициальным данным, в состоянии алкогольного опьянения. Сразу после его задержания, по информации «Газеты.Ru», организаторы гонок начали уверять сотрудников ГИБДД, что военный в гонках не участвовал и оказался на трассе случайно.


По версии рейсеров, майор просто выпил и собирался проехать на машине без номеров мимо постов ДПС, по тихой местности. Он не ожидал, что там в такое позднее время окажется столько людей, что и привело к трагедии.


Эта версия, однако, не подтверждается обстоятельствами ДТП. Как рассказали «Газете.Ru» в местных правоохранительных органах, автомобиль врезался в толпу зрителей на середине «гоночной трассы» и на большой скорости, что говорит о его участии в заезде.

30-летний майор задержан. Управление внутренних дел района выясняет обстоятельства инцидента. Мера пресечения для нарушителя еще не избрана. Состояние пострадавших в аварии в понедельник остается тяжелым.


Это не первый случай, когда участники нелегальных городских гонок устраивают ДТП со смертельным исходом.


Самый громкий инцидент такого рода произошел в Новосибирске, где пьяная студентка-рейсер Ольга Мельниченко на спортивном автомобиле Toyota Soarer в ночь на 1 мая сбила насмерть 37-летнего инспектора ДПС.

В Москве последний наезд на зрителя подпольных гонок произошел в ночь на 30 мая этого года. Молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был сбит возвращающимся на старт после заезда Dodge на Краснопресненской набережной. От полученных травм зритель скончался на месте.

Источник - gazeta.ru

http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • Гаи как всегда невиноваты!
  • Пьяный майор насмерть сбил троих зрителей уличных гонок
  • стрит-рейсер
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100