street-racing » В мире » Собчак не заступится за одноклассника на «Порше», сбившем женщину

Собчак не заступится за одноклассника на «Порше», сбившем женщину

Собчак не заступится за одноклассника на «Порше», сбившем женщину

09/09/2009

<!--/norisearch-->

alt12 августа в «МК» в Питере» была опубликована статья «Мажор на «Порше». Речь в ней шла о ДТП, в котором погибла петербурженка Ольга Евграфова. Ее сбил белый «Порше», водитель которого скрылся с места убийства. Машина вскоре была обнаружена нарядом ДПС, за рулем сидел нетрезвый Степан Иконников — преуспевающий молодой человек, отпрыск уважаемого семейства. Одноклассник Ксении Собчак, наконец. Видимо, все это произвело на стражей порядка неизгладимое впечатление, потому что через пару часов они отпустили Степу домой. Он и сейчас вне подозрений у правоохранительных органов. Парень простодушно заявил, что по просьбе знакомых перегонял «Порше» и за рулем оказался уже после того, как насмерть была сбита женщина. Ему поверили… С тех пор в этой истории наступил полный штиль.

Свадебные гонки

Напомним, 1 августа на 41-м километре Приморского шоссе была сбита Ольга Евграфова, гулявшая по пешеходной дорожке со своей собакой. В теплый летний вечер на улице было много народу. Очевидцы рассказывали потом, как выскочивший из-за поворота белый «Порше» буквально откинул на огромное расстояние (40 метров!) хрупкую женщину. Взвизгнув тормозами, автомобиль промчался дальше. Прохожие тут же вызвали скорую, но было уже поздно. Ольга умерла до приезда врачей.

О том, как разворачивались дальнейшие события, стало известно «МК» в Питере» из неофициальных источников, впрочем, не доверять им у нас нет оснований. Водитель бросил машину в трех километрах от места ДТП. Битый «Порше» (у автомобиля от удара отвалился передний бампер, треснуло лобовое стекло) вскоре заметил сотрудник милиции, который проезжал мимо на своем личном автомобиле. Он наблюдал за «Порше» со стороны, когда к нему подъехали два автомобиля — «Гелендваген» и «БМВ». Оттуда вышли пять крепко сбитых мужчин. Один из них сел за руль «Порше», и машины тронулись с места. В это время милиционер вызывал по рации подмогу (выйти в одиночку против толпы возбужденных, явно нетрезвых мужиков он побоялся). Дальше началась погоня. «БМВ» свернул на проселочную дорогу, а «Гелендваген» еще какое-то время сопровождал «Порше», оттирая от него милицейскую машину. Наконец, «Порше» догнали — в поселке Ленинское. За рулем находился 28-летний Степан Иконников.

Выяснилось, что автомобиль не его. Что он сам оказался за рулем «случайно» — по просьбе хороших приятелей, которые в этот день гуляли на свадьбе в баре на территории санатория «Дюны». Иконников также был на этой свадьбе в качестве одного из гостей. Все молодые люди в своем возрасте весьма преуспели в жизни — окончили престижные вузы, занялись бизнесом. В свободное время друзья с бешеной скоростью гоняли по Питеру на автомобилях. Степан раскатывал по городу на своем черном «Порше», выкладывал в Интернете видео уличных гонок. Так что его нахождение за рулем чужой машины сразу после ДТП трудно назвать «роковым стечением обстоятельств». Он наверняка знал, зачем он садится за руль «Порше». На дебила Степан Иконников не похож.

Бабушка покрывает внука?

Степан Иконников со дня аварии словно в воду канул. По одним сведениям, парень уехал за границу — по крайней мере, соседи по дому на улице Маяковского его не видели как раз со дня того трагического ДТП. По другим данным, Иконников все-таки в Питере и даже ходит на работу. Но ни он, ни его родственники по-прежнему не хотят общаться с прессой. У родителей отключены мобильные телефоны. Дозвониться удалось только до бабушки Степы. Светлана Николаевна Иконникова, доктор философских наук, завкафедрой теории и истории культуры СПбГУКИ, уже вышла после отпуска на службу в университет. Однако и она придерживается тактики молчания.

— Я не хочу с вами разговаривать, — спокойным тоном заявила Светлана Николаевна и тут же положила телефонную трубку.

От полной безысходности я набираю телефон одноклассницы Степана — Ксении Собчак. Может, она знает, где он прячется?

— Ужас какой! — искренне удивилась Ксюша, услышав, в какую подлую историю вписался ее одноклассник. Но и она знает о местонахождении Степана не больше моего: — Мы виделись с ним три года назад на встрече одноклассников. Но больше я с ним не общалась. К сожалению, где его искать, не знаю.

Владелец «Порше» — еще один папин сын

Немой свидетель ДТП — белый «Порше» — до сих пор стоит на спецстоянке в Осиновой роще. По словам сотрудников стоянки, за весь месяц никто и не пытался его забрать.

— Это наша машина, — признается Артем Кушнарев, совладелец автосалона премиум-класса, торгующего автомобилями люксовых моделей.

По информации «МК» в Питере», именно его имя назвал Степан Иконников сотрудникам ГИБДД, объясняя, каким образом он оказался за рулем именно этой машины в такой неподходящий час. Мол, Кушнарев попросил его перегнать покореженный «Порше», а он другу отказать не мог.

— Отец учил меня с журналистами по телефону не разговаривать, — заявил Кушнарев, но легко согласился встретиться лично. Однако не случилось — послушный сын, видимо, выучил не все отцовские уроки. Слово свое он не сдержал. Дата встречи переносилась две недели.

— Я очень занят, — сначала любезно извинялся Артем. — У меня напряженный день.

— Я в Москве, — сообщал он на следующий день, сохраняя предельно вежливый тон. — Встретимся завтра.

Но «завтра» так и не наступило. Артем перестал отвечать на телефонные звонки. Сказать прямо о своем нежелании встречаться с журналистом, у парня, видимо, не хватило духа. А вопросов к нему за это время накопилось много.

По информации «МК» в Питере», именно он выезжал на «Порше» из ворот санатория «Дюны» — тогда до трагедии оставалось всего несколько минут. И, говорят, он был в машине не один. По словам охранника, открывавшего шлагбаум, в белом «Порше» на пассажирском сиденье, рядом с водителем, находился еще один молодой человек.

У следствия не получается

Но в уголовном деле (оно было возбуждено по факту ДТП, повлекшего за собой смерть человека) до сих пор нет подозреваемого лица. Со дня ДТП прошло уже больше месяца, а следствие, такое впечатление, топчется на месте.

— Я специально встретилась со следователем, чтобы составить о нем свое мнение, что за человек, насколько серьезно он подошел к расследованию этого дела, — говорит Татьяна Александровна, мама погибшей Ольги Евграфовой. — Он показал мне папку с документами, сказал, что всех опросил, но конкретного подозреваемого нет. В результате ничего нового он нам не сообщил.

Родственникам, правда, было сказано, что имя человека, сбившего Ольгу, уже установлено, но вызвать его на допрос у следователя почему-то не получается. Видимо, он чрезвычайно занят — например, как Антон Кушнарев…

Кстати, в производстве следователя ГСУ Антона Хальфина, кроме дела о трагическом ДТП на Приморском шоссе, находится еще одно уголовное дело, которое все никак не может прийти к своему логическому завершению.

— Я попал в аварию летом 2007 года, недалеко от Зеленогорска. Мне в лоб неожиданно выскочил джип, а я ехал на «ВАЗ-2115». В результате жена погибла на месте, я инвалид, двое детей остались без матери. 18-летний водитель джипа, тоже чей-то сынок, практически не пострадал. Ведет это дело Антон Хальфин, до сих пор никаких результатов. Следователь говорит, что не может найти того, кто виноват, — рассказывает Антон Хорошковатый. — Уголовное дело то прекращали, то возобновляли вновь. Мой адвокат направлял даже ходатайство о замене следователя, но нам в нем отказали.

…Спустя месяц после ДТП в судебном участке № 111 города Сестрорецка приняли к рассмотрению административное дело по статье 12.8 ч. 1 Административного кодекса — «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Степан Иконников, которого сотрудники ДПС Курортного района вытащили из «Порше» в поселке Ленинское, был пьян. В его крови было обнаружено 0,306 промилле алкоголя. Сотрудники ГИБДД Курортного района отправили материалы дела о лишении Иконникова водительских прав в судебный участок. Иконникова по идее должны лишить водительских прав на срок от полутора до двух лет. Станет ли это единственным наказанием для человека, участвовавшего, по сути, в заметании следов после того, как «Порше» убил Ольгу Евграфову? «МК» в Питере» будет следить за развитием событий.

Ирина Молчанова

http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • 1 этап Чемпионата России
  • Правительство РФ опубликовало правила проезда по платным дорогам
  • Уличные гонщики виновны в крупном ДТП в Самаре?
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100