street-racing » В мире » В этом году в России снизилось число нарушений ПДД

В этом году в России снизилось число нарушений ПДД

Российские водители и пешеходы стали реже нарушать правила дорожного движения (ПДД), сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

В департаменте отметили, что за восемь месяцев 2009 года на дорогах страны произошло 109 тысяч ДТП по вине водителей. «Это на 5,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — подчеркнул источник. Однако, по его словам, число таких аварий по-прежнему велико. «В результате этих происшествий погибли 13,7 тысяч человек, были ранены 145 тысяч. Цифры — огромные, хотя и есть снижение на 11,8% и 4,2% соответственно», — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, более 80% автоаварий происходит из- за нарушений правил водителями. Среди самых «любимых» нарушений уже несколько лет удерживают лидерство выезд на полосу встречного движения, превышение скорости и нарушение правил проезда перекрестков.

«ГАИ России ведется большая пропагандистская работа среди участников дорожного движения, используются ресурсы СМИ, но, к сожалению, пока не все водители в полной мере осознают свою ответственность за свою жизнь и жизни других людей на дороге, — подчеркнули в Департаменте. — Ведь многие водители пренебрегают элементарными правилами безопасности, в том числе садятся за руль в нетрезвом состоянии». Только за январь-август было зафиксировано 7,6 тысяч ДТП по вине пьяных водителей, в результате них погибли 1,2 тысячи человек, еще 11,3 тысячи были ранены.

В ГАИ отметили, что также сокращается и число нарушений, допущенных пешеходами. «Эта тенденция не может не радовать, — сказал собеседник агентства. — По вине пешеходов произошло 18,1 тысячи ДТП — меньше на 18%, также на 20% сократилось число погибших в этих авариях людей, на 17% — пострадавших». «Чаще всего причиной подобных происшествий становится банальная невнимательность — люди выходят на проезжую часть, не убедившись в отсутствии автомобилей, выбегают из-за припаркованных машин и заграждений, переходят дорогу в неположенном месте, вне пешеходного перехода», — сообщили в ГИБДД.

Источник:

http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • 1 этап Чемпионата России
  • не теряйте голову!
  • Правительство РФ опубликовало правила проезда по платным дорогам
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100