street-racing » В мире » Обладатели пиратских ксеноновых фар могут на год лишиться водительских прав

Обладатели пиратских ксеноновых фар могут на год лишиться водительских прав

Обладатели пиратских ксеноновых фар, которые ослепляют встречных водителей и создают неудобства для других участников дорожного движения, могут быть лишены на год водительских прав, предупредил во вторник начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.

В беседе с российскими журналистами в Нью-Йорке он подчеркнул, что "те водители, которые законно установили ксеноновые фары, соответствующие требованиям ГОСТ, могут спокойно ездить". "Мы говорим сегодня о пиратских проявлениях, которые допускают водители, управляющие автомобилем с такими фарами, - сказал он. - Если вы управляете автомобилем и вас ослепляет машина с такими фарами, это небезопасно для других участников дорожного движения".

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ посоветовал обладателям ксеноновых фар наведаться на станцию техобслуживания и "привести их в соответствие" с требуемыми нормами.

Кирьянов призвал автомобилистов не создавать вокруг этого вопроса ненужного ажиотажа, а "просто не делать ничего противозаконного". В то же время он подчеркнул, что нельзя спокойно смотреть на то, как создаются неудобства для других участников дорожного движения, которые приводят к авариям. Он призвал применять к нарушителям строгие санкции, включая лишение прав и конфискацию фар, передает ИТАР-ТАСС.

http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • Водители Ревды протестуют против запрета на «ксенон»
  • Самарские автомобилисты провели масштабную акцию протеста в защиту ксенона
  • В этом году в России снизилось число нарушений ПДД
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100