street-racing » Чтиво » Статьи о гонщиках » Авария – дочь футболиста

Авария – дочь футболиста

На что футболистам тратить деньги, как не на дорогущие тачки? Вот только железные кони нередко подводят своих хозяев. О самых запоминающихся авариях с участием знаменитых игроков за последние несколько лет – в материале "СЭ-Воскресенье".

***

Наибольший резонанс вызвало дорожно-транспортное происшествие с участием самого дорогого футболиста мира Криштиану Роналду. Тем более что и машина, которую португалец угрохал, тоже отнюдь не дешевая – разбитая в ту пору выступавшим за "МЮ" Роналду "Феррари" оценивается в 200 тысяч фунтов. Беда случилась в тоннеле недалеко от аэропорта Манчестера – игрок врезался в заграждение на дороге и разбил авто вдребезги, а сам остался цел и невредим. Свидетелем аварии стал партнер Роналду по "МЮ" Эдвин ван дер Сар, который ехал на "Бентли" следом.

Полиция (а с ней и вездесущие папарацци) прибыли на место почти сразу. Пострадавший сдал тест на наличие алкоголя в крови – и оказался чист перед законом. Всего через пару дней Роналду приступил к тренировкам, а вот "Феррари" отправилась в утиль. Как выяснилось позднее, это было ее первое и последнее путешествие.

"Криштиану перед поездкой сказал, что собирается впервые вывезти машину из гаража, – поведал защитник "МЮ" Фабио Да Силва. - Он купил автомобиль несколько дней назад, но еще не ездил на нем. Видимо, поэтому и не справился с управлением. Мы все очень, очень за него испугались!"

***

Весьма комичные обстоятельства привели к тому, что довольно известного в Германии форварда Джеральда Асамоа, в свое время поигравшего даже за бундестим, лишили водительских прав. В феврале 2007-го темнокожий футболист находился в томительном ожидании – его жена была на сносях. И вот – долгожданный звонок из роддома. Двойня!!!

Счастливый отец, недолго думая, вскочил за штурвал своего Mercedes CL и помчался к жене и новорожденным детям. Но стражи дорожного порядка не дремали – и остановили новоявленного папашу, который на радостях вжал педаль газа в пол до предела. Суд состоялся спустя почти два года – Асамоа был оштрафован на тысячу евро и лишен прав на месяц. "Приговор суда меня полностью устраивает, признаю, что превысил скоростной режим", - заявил нападающий.

***

А вот в недавней аварии с участием хавбека "МЮ" Андерсона ничего смешного нет – все могло закончиться плачевно. Игрок ехал в двухместном спортивном авто с двумя пассажирами – товарищем и некой красавицей-бразильянкой. На шоссе неподалеку от португальского города Брага водитель не справился с управлением и вылетел в поле. Автомобиль врезался в стену фермы и загорелся. Очевидцы аварии вытащили потерявшего сознание Андерсона и других людей из машины. А спустя пару минут прогремел взрыв. Серьезных травм никто из участников происшествия не получил. Зато Андерсону теперь грозит суд – перед тем как попасть в ДТП, компания изрядно повеселилась в ночном клубе в Браге, так что вероятно, что сидевший за рулем футболист был нетрезв.

Вполне возможно, авария, едва не унесшая жизнь полузащитника "МЮ", станет последней каплей, после которой чаша терпения наставника "Красных дьяволов" Алекса Фергюсона переполнится. Весь прошлый сезон главный тренер "Юнайтед" был недоволен Андерсоном, и ходили разговоры о продаже бразильца, который после перехода из "Порту" пару лет назад так по большому счету и не нашел себя в Манчестере.

***

Не всем удалось отделаться так легко, как гуляке Андерсону. За несколько дней до наступления 2010 года 21-летний полузащитник аргентинского "Ривер Плейта" Диего Буонанотте не справился с управлением своего автомобиля на скользкой дороге и на высокой скорости врезался в дерево. С несколькими переломами и повреждением грудной клетки олимпийский чемпион Пекина был доставлен в больницу, а трое друзей, ехавших с ним, погибли на месте.

В 2007-м машина нападающего "Арминии" и сборной Марокко Абделазиза Аханфуфа столкнулась с грузовиком. Игрока, получившего тяжелейшие травмы, извлекла из поврежденного транспортного средства прибывшая на место пожарная команда.

В тот же год досрочно покинул места не столь отдаленные довольно известный в прошлом защитник английского "Вест Бромвича" Ли Хьюз. За решеткой он провел три года после того как стал виновником аварии, в результате которой скончался Грэм Дуглас, отец четверых детей. Спустя 13 месяцев после гибели мужа ушла из жизни и вдова Дугласа, также пострадавшая в автокатастрофе. Хьюза выпустили из тюрьмы на три года раньше положенного срока за хорошее поведение, и 31-летний игрок возобновил карьеру – правда, лишь в третьем по рангу дивизионе Англии.

***

В аварии попадают не только футболисты, но и их начальники. Минула неделя, как Джампьеро Вентура, главный тренер "Бари", купил себе новенький джип, и вот машина приказала долго жить. Сам горе-водитель отделался испугом и ушибом плеча. Дело было в сентябре 2009-го. Впрочем, на тренерской скамейке у Вентуры получается лучше, чем за рулем. Спустя полгода после аварии он продлил контракт с "петухами" до июня 2011-го, да и вообще его команда в серии А выступила весьма и весьма прилично.

***

Нападающий мадридского "Реала" и сборной Франции Карим Бензема сейчас проходит по пресловутому делу о связи с малолетней проституткой. Однако, как выяснилось, это далеко не единственный его порок. Бензема – страстный любитель быстрой езды, ярый противник скоростных ограничений и, по слухам, тайком от руководства клуба участвует в уличных гонках.

За последние два месяца 2009 года француз ухитрился стать участником ДТП дважды. В ноябре он разбил автомобиль о бетонную стену в Мадриде (ее ведь, стену, надо еще отыскать!) А через некоторое время, отмечая день рождения на острове Реюньон, не справился с управлением по дороге из отеля к месту проведения торжеств. Обошлось без травм, но Lamborghini футболиста серьезно пострадал.

***

Отечественные футбольные водители тоже засветились в криминальной хронике, хотя не так масштабно, как их коллеги. В марте в небольшое ДТП в столице Великобритании попал нападающий лондонского "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин. "Слегка пострадала машина второго участника происшествия, которую я чиркнул, и  бампер моего автомобиля, - сообщил Аршавин на своем официальном сайте. - Мы обменялись данными и разъехались". Ни игрок, ни его супруга Юлия не пострадали.

Вообще переход на левостороннее движение дался Аршавину не без труда.  "В первый день после покупки машины в Лондоне сам доехал до стадиона, но мой попутчик Пол (он работает в клубе) пережил поездку не без потери нервных клеток, - делился в свое время впечатлениями "канонир". - Меня все время тянуло влево, а он как раз сидел с левой стороны. Правда, трафик был такой, что при всем желании попасть в аварию было невозможно. Ползли, а не ехали. Думаю, процесс перехода на левостороннее движение – вопрос практики. Несколько поездок – и привыкну".

Юрий Жирков тоже сейчас живет в Лондоне, но в аварию попал, еще будучи игроком ЦСКА, да еще и в Калининграде - родном городе его супруги Инны. Приехав погостить к теще, защитник российской сборной  решил проехаться по антикварным магазинам Кенигсберга. Возле одного из них, где Жирков приобрел несколько медалей и каску (антиквариат Второй мировой войны – одно из увлечений футболиста), в его "Порше Кайен" влетел лихач на "Мицубиши", который так спешил припарковаться, что просто не заметил автомобиль звезды отечественного и мирового футбола.

А вот форвард Игорь Стрелков попал в аварию, даже не садясь за руль. Неудача постигла его, когда он ехал на такси. Нападающему "Крыльев Советов" пришлось лечь на операцию по поводу перелома лицевой кости. Концовку весенней части чемпионата России он пропустил, а летом перебрался в "Анжи".

***

Ну и конечно, рассказ о хулиганствах на дорогах не может обойтись без главного футбольного анфан террибля всех времен – Диего Марадоны. В мае 2007 года суд Буэнос-Айреса выдал ордер на арест обладателя "руки Божьей", который полутора годами ранее на внедорожнике вылетел с проезжей части, протаранил телефонную будку и нанес травмы двум прохожим. По словам очевидцев, Марадона, находившийся в изрядном подпитии, вылез из машины и скрылся с места происшествия, даже не подумав помочь пострадавшим. Впоследствии дон Диего заявил, что "я не я, и кобыла не моя": к аварии, мол, непричастен, за рулем джипа никогда не сидел и вообще находился в тот день совсем в другом месте.

Вопрос с судебным разбирательством Марадоне удалось закрыть. Спустя некоторое время он был назначен главным тренером сборной Аргентины. Чем все для "альбиселесте" закончилось на ЧМ-2010, вы знаете. Вот это была всем авариям авария…

Дмитрий СИМОНОВ

http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • Кубанский стритрейсер, сбивший пешеходов на нелегальных гонках, осужден на ...
  • ТОП-10 самых дорогих ДТП Украины за 2010 год! (ФОТО)
  • Родственники погибших простили уличного гонщика из Великобритании
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100