street-racing » Чтиво » Статьи о гонщиках » не теряйте голову!

не теряйте голову!
[25.08.10] Ночную гонщицу признали виновной в гибели людей и приговорили к пяти годам колонии-поселения.

Федеральный суд общей юрисдикции Новосибирского района Новосибирской области вынес обвинительный приговор водительнице Анне Степановой, по вине которой во время игры-гонки проекта Encounter (Челлендж по нашему) погибли 3 человека и 6 были ранены. В октябре 2007 года Subaru Forester Степановой при выполнении очередного этапа игры выехал на встречную полосу и столкнулся с Toyota Camry. Женщине были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции до 13.02.2009 г.) «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Следствие по этому уголовному делу длилось полтора года. Сначала дело даже закрывали с формулировкой «за отсутствием состава преступления» — якобы у Subaru неожиданно лопнуло колесо, соответственно вины Степановой в совершении ДТП не усматривается. Впрочем, решение о прекращении дела было отменено прокуратурой, и материалы ДТП отправили на доследование. Весной 2009 года дело поступило на рассмотрение суда.

Согласно материалам судебного разбирательства, ДТП с участием Subaru Forester и Toyota Camry произошло вечером 27 октября 2007 года на 23-м километре трассы Новосибирск – Колывань.

Автомобиль Subaru под управлением 30-летней Степановой, двигавшийся в сторону Колывани, занесло и выбросило на встречную полосу, где в этот момент двигалась Toyota. Иномарки столкнулись на полном ходу — Subaru налетела на Toyota левым боком, кузов Forester`а практически разорвало пополам. От сильного удара на месте погибли двое пассажиров с заднего сиденья Subaru — молодые парень и девушка. Еще одной жертвой стал ребенок из Toyota — Дима Ставский, который месяц не дожил до своего 9-летия.

В общей сложности после аварии были госпитализированы 6 человек: водитель Subaru Анна Степанова, двое ее пассажиров Антон Николаев и Михаил Моисеев, водитель Toyota Александр Ставский, его жена Анна и сестра жены Ярослава Кабанова. В больницу пациенты поступили с множественными переломами, разрывами внутренних органов, серьезными травмами головы. Родители погибшего ребенка несколько дней провели в коме.

Расследованием было установлено, что в день аварии семья Ставских возвращалась из детского лагеря, а черная Subaru Анны Степановой направлялась в Колывань для прохождения очередного этапа молодежной игры Encounter.

Все 5 человек, находившихся в Subaru, являлись членами команды «Think. Feel. Drive». По итогам расследования Анне Степановой предъявили обвинения по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» — это еще «старая» редакция УК, действовавшая в 2007 году. Как было оглашено в суде, «Степанова в темное время суток на мокром асфальтовом покрытии в сложных метеорологических условиях (мокрый снег) не избрала безопасный режим движения и, значительно превысив скорость, выехала на полосу встречного движения». В своем последнем слове подсудимая вину не признала полностью, выразив, однако, сожаление по поводу гибели людей. В итоге суд приговорил Анну Степанову к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В качестве компенсации морального вреда осужденную обязали выплатить 1 миллион рублей родителям погибшего ребенка, по 200 тысяч рублей за двух погибших пассажиров и еще по 200 тысяч за двух тяжело раненых.

До вступления приговора в законную силу Степанову не стали брать под стражу. Вскоре защита осужденной обжаловала приговор в Новосибирском областном суде. Пока не состоится решение облсуда, Степанова будет оставаться на свободе. Кроме того, она может управлять автомобилем, поскольку срок лишения прав исчисляется после отбытия наказания, которое официально еще не началось. Рассмотрение жалобы в облсуде намечено на сентябрь 2010 года.Поднимаем в топ кому не безразлично!http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • Кубанский стритрейсер, сбивший пешеходов на нелегальных гонках, осужден на ...
  • В этом году в России снизилось число нарушений ПДД
  • Отчет ралли Gtcar 21.02.09
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100