street-racing » No Drift - No Life » Jaguar XJS Trans-Am "верный кошак"

Jaguar XJS Trans-Am "верный кошак"



Jaguar XJS Trans-Am самый что ни на есть истинный кошак. Вообще Ягуары в последние 10 лет редко встречались в автоспорте, все-таки их призвание – роскошь и вальяжность, нежели грохот W12 с голым закаркашеным салоном! Но согласитесь, XJS выглядит достойно!





Почему именно акцент на Trans-Am? Данная версия была подготовлена для гонок IMSA GTP, где в 1975 году XJS заменил E-Type. 

И что же такого сделала эта "Group44" (команда инженеров) с Jaguar XJS? Ничего особенного, на самом деле. Они просто качественно подготовили его к чемпионату IMSA GTP и к гонкам Trans-Am. Этому доказательство 13 побед из 21 гонки.





На тот момент автомобиль комплектовался 5.5-литровым V12 и выдавал свыше 500 сил.
Двигатель был с сухим картером и оснащался шестью двойными Weber карбами (как раз их видно на фото). Трансмиссия была 4 ступенчатая, а останавливали этого «железного кота» дисковые тормоза от A/P racing .







Сама модель XJS выпускалась с 1976 по 1996 год. Да, он большой, может не настолько резвый и шустрый, но его мощность вызывает восхищение! Сказать, что это обычный автомобиль своего времени, и что похож на все muscle-cars из-за океана, значит не понимать сути и духа автомобиля. Лично у меня автомобиль вызывает особый восторг!

http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • Гонки на Jaguar в Тушино
  • Nissan Silvia - история культового дрифткара
  • racing-club Видео 2009 Полная версия!
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100