street-racing » В мире » Байкеры и уличные гонщики снова вышли на дороги Челябинска

Байкеры и уличные гонщики снова вышли на дороги Челябинска

Год назад для любителей быстрой езды собирались открыть специальные трассы, но обещание так и не выполнили

 

 

К этой теме мы возвращаемся каждое лето. Челябинцы жалуются на шумных уличных гонщиков и байкеров. На этот раз возмущаются жители улицы Энгельса, под окнами которых каждый вечер собираются мотоциклисты. Вроде бы ничего предосудительного там не происходит - общаются, слушают музыку. Но ритм их жизни никак не совпадает с режимом обитателей дома - когда они ложатся спать, у байкеров все только начинается. А рев мотора вряд ли кого убаюкает.

В прошлом году областной парламент развернул массированную атаку против уличных гонщиков. Тогда состоялось большое совещание, куда пригласили представителей мотоклубов и стритрейсеров. Встреча прошла бодро, в итоге нарисовались самые радужные перспективы - всех любителей быстрой езды было решено переселить за город. Байкерам пообещали выделить землю под строительство специализированной площадки, где они могли бы организовать клуб по интересам. Любителям автоспорта показали готовый проект «Трассы74», ее директор клялся открыть к Дню города.

Пролетел год, а от гонщиков челябинцев так и не избавили - они по-прежнему кантуются на городских парковках.

- Для мототрассы мы попросили гектар земли в 20 - 30 километрах от Челябинска, - говорит представитель мотоклуба «Wings». - Дальше строить нет смысла - народ ездить не будет, предпочитая остаться в городе. Власти пообещали подобрать участок по льготной цене, мы рассчитывали на 250 - 300 тысяч. Но нам выкатили сумму в миллион, а сколько еще денег на строительство уйдет… Мы не готовы к таким расходам.

Как выяснилось, открытие другой площадки для гонок - «Трассы 74» - уже какой год откладывается из-за формальностей. На этот раз хозяин не может подготовить проектно-техническую документацию.

- Чтобы облегчить жизнь челябинцам, депутаты внесли поправки в региональный закон, - сообщили в ЗСО Челябинской области. - Шуметь стало накладно. Если под вашими окнами ревет мотоциклы и автомобили с прямоточными глушителями, то нужно звонить в милицию - владельцу слишком громкой техники положен штраф от одной до пяти тысяч рублей. Закон свежий - принят в конце мая, поэтому мы пока не знаем, насколько эффективно он работает, пользуются ли им сотрудники внутренних дел. На днях ждем ответа от участковых, которым был разослан документ для ознакомления.

Справедливости ради стоит сказать, что сотрудники ГИБДД регулярно патрулируют пятачок на Энгельса и возле памятника Курчатову. Да только придраться там не к чему - при инспекторах никто не шумит.

http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • В тульской администрации рассмотрят места для проведения уличных гонок
  • Большие штрафы заставят стритрейсеров быть тише
  • Владимир Мякуш встретился со стрит-рейсерами
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100