street-racing » Отчёты о прошедших мероприятиях » Чтиво (отчёт) » По поводу аварии на нелегале

По поводу аварии на нелегале

То, что случилось, ужасно.

Этому нет оправдания, и я как никто другой это знаю.

Но виноваты все. Ситуация с проведением нелегальных гонок на улицах города не первый раз заканчивается трагически. И вокруг этого уже не раз поднималась шумиха. Но все люди устроены одинаково (или почти все): каждый думает, что со мной-то точно такого не произойдет.

У этой «медали» даже не две стороны, их намного больше.
СМИ и интернет-дрочеры ополчились на происшедшее по трем причинам: им кинули кость, появилась возможность «обосрать» других и появилась возможность показать себя, поднять собственные рейтинги в глазах других и прежде всего – своих собственных.

Знаете, какие главные слова в происшедшем? СТРИТРЕЙСЕРЫ. СКАЙЛАЙН. ПРАВОРУЧКА. И прежде всего - НЕЛЕГАЛ.

Вспомните, сколько аварий происходит на официальных гонках. И сколько из них – с летальным исходом. Вспомните ралли – и в России, и за рубежом, когда автомобили вылетают в идиотов-зрителей, стоящих (или даже сидящих) на внешнем радиусе поворота. Вспомните кольцо, где плохо продуманы зоны безопасности. Разве хоть раз вокруг этих ситуаций поднималась такая шумиха? Нет. А здесь все одно к одному.

Я сочувствую и соболезную всем. И погибшим, и раненым, и виновникам. Такие уроки ломают жизни.

Виноваты все.

Водитель скайлайна, потому что он понадеялся на авось, решил утолить жажду скорости, поучаствовать в гонках «лучших из лучших» и получить славу и признание.

Зрители, потому что они даже и подумать не захотели о том, что стоять в метре от пролетающих на безумных скоростях автомобилях – смертельно опасно.

Организаторы, которые понадеялись на авось и не предприняли надлежащих мер безопасности.

Менты, которые знали, что там проходят нелегальные гонки, но закрыли на это по понятным причинам на это глаза.

Но я хочу сказать вот что. Посадив водителя скайлайна в тюрьму, возбудив уголовное дело против организаторов гонок (а это уже сделали!), проблему нелегальных гонок мы не решим. Нелегальный стритрейсинг в России и, главное, в Москве, стал проблемой номер один – и не на личном уровне каждого гражданина, а уже на уровне государства. И для того, чтобы что-то сделать, эту проблему нужно решать на государственном уровне. Не запирая своих граждан в тюрьмы, а предлагая им альтернативу.
В каждом развитом государстве есть трассы и дрэгстрипы, на которых можно устраивать заезды и соревнования. И стоит это копейки. В Америке, Англии, Германии, Италии, Эмиратах, в бывших республиках Балтии, Беларуси, Украине – везде.

Эта проблема уже практически решена в Красноярске – со строительством Красного кольца и организацией там дрэгстрипа. В Нижнем Новгороде – где на трассе N-Ring также построили прямик для заездов на четверть мили. Под Питером строят дрэгстрип.

И только в Москве ноль. В городе, где самое развитое движение нелегального стритрейсинга, нет ничего!!
Тушино, где была возможность проведения непрофессионального дрэгрейсинга, закрыли все, что можно. Просто кому-то это стало невыгодно. Люди, приезжавшие кататься туда по вечерам, опять оказались выкинуты на улицу. Да, можно сказать: вам негде кататься – решайте проблему сами. Государство тут ни при чем. Но если проблема уже выросла до такого национального уровня, мне кажется, государству не грех вмешаться и помочь с решением этой проблемы. А не забивать на своих граждан.
Кусок земли, трасса длиною в километр и официальное разрешение на проведение гонок по всем правилам безопасности – это то, что действительно нужно. 

Не позволяйте себя увести от реальной проблемы! Не поддавайтесь зомбированию!

 

Автор: Мария Мельникова

http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • В Красноярске сотрудники полка ДПС вышли на борьбу со стритрейсерами
  • История стритрейсинга
  • Ночные уличные автогонки под Москвой становятся все более популярными
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100