street-racing » Экстра » Формула Дрифт 2009

Формула Дрифт 2009
ретий сезон перового профессионального Чемпионата по дрифту «Формула Дрифт» стартовал крупномасштабным выездным мероприятием! 23 мая в Санкт-Петербурге на территории Торгового Комплекса «СЕВЕРНЫЙ МОЛЛ» состоялось самое ожидаемое событие для всех поклонников дрифта – первый этап Чемпионата «Формула Дрифт 2009»!

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Шаповалов Александр)

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург Пока Северная Столица готовилась принять у себя долгожданное открытие Чемпионата по дрифту «Формула Дрифт», московские дрифтеры готовились к крупномасштабному выездному мероприятию. Пять автовозов с «боевыми» дрифт-карами пилотов PRO и STREET серий, а также автобусы с преданными болельщиками прибыли в Санкт-Петербург накануне мероприятия! Московские дрифтеры сразу ринулись тренироваться на новой для них трассе, с которой им помогали знакомиться питерские товарищи.

Вновь на Чемпионате «Формула Дрифт» собралось рекордное число пилотов

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Жарычев Семен)

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Жарычев Семен)Вновь на Чемпионате «Формула Дрифт» собралось рекордное число пилотов -  46 дрифтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Одессы! К популярным среди российских дрифтеров автомобилям Nissan Silvia, Toyota Altezza и Toyota Mark II добавилось несколько BMW и пара заднеприводных Subaru Impreza.

Соревнования проходили сразу в несколько зачётов. Одиночные заезды выявили победителей в STREET-серии «Формула Дрифт» и «Формула Дрифт. Северо-Запад»!  А кульминацией мероприятия стала захватывающая борьба участников PRO-серии в парных заездах!

Началось соревнование с новшества этого соревновательного сезона, «Икатена», своеобразного дрифт-экзамена на получение PRO-лицензии, в котором попробовали свои силы как участники из Москвы, так и из Санкт-Петербурга. По итогам экзамена в PRO-cерии получили возможность выступать Олег Цаплик и Евгений Леонов из питерской “CHE-Drift Team”, Евгений Харитонов из “Moscow Drift Team” и Владимир Юркин, выступающий за цвета команды “Avtomans”. Пилоты доказали судьям и зрителям своё право выступать в парных заездах Чемпионата «Формула Дрифт. PRO». Но сначала нужно было наравне со всеми остальными пилотами пройти квалификацию.

 

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: 'RomaUZ')Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: 'Arizu Moto')Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: 'Ruso')

 

Судьям соревнования Денису “Marseille” Трусову, Александру “Smoll” Смоляру и Константину Авшарову пришлось нелегко, на протяжении нескольких часов нужно было оценить выступления более 40 пилотов. Особенностью первых в этом сезоне квалификационных заездов стало, к сожалению, Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербургне самое уверенное выступление даже некоторых опытных пилотов, что уж говорить про дебютантов чемпионата, которых было немало. Что ж, первый старт в сезоне самый сложный, у многих участников совсем не было времени на тренировки и даже на «обкатку» усовершенствованных за зиму автомобилей.

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: 'Arizu Moto') На фоне многих новичков из Москвы более успешными выступлениями выделялись питерские участники. Вторым по итогам квалификации стал Юрий Колосов из Санкт-Петербурга Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: 'Arizu Moto')на BMW Е36, набрав 85,6 баллов и став победителем 1 этапа «Формула Дрифт. Северо-Запад».  Он уступил только пилоту PRO-серии, уже опытному одесситу Александру Гринчуку. Третьим по количеству набранных баллов в квалификации стал тоже петербуржец – Олег Цаплик, чуть ранее успешно сдавший экзамен на PRO-лицензию.  Результативно выступил ещё один питерский пилот Феликс Читипаховян, он занял второе место «Формула Дрифт. STREET».

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Шаповалов Александр) Среди москвичей в STREET-серии выделились пилоты команды “JZ-Brothers”. Третье место в «младшей» серии Чемпионата «Формула Дрифт» занял новичок Виталий Полищук на Toyota Mark II. А его партнер по команде Дмитрий Акимов стал лучшим среди пилотов SREET-серии и получил в награду PRO-лицензию и возможность уже со следующего этапа выступать в профессиональном классе!

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Шаповалов Александр)
Парные заезды пилотов серии PRO в этот раз ограничились TOP-8Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Шаповалов Александр) Борьба за призовые места накалилась сразу. Уже в первом заезде встретились чемпион прошлого года Андрей Богданов из команды “MDT” и Чемпион Украины Александр Гринчук из “D-Project”. В результате нескольких перезаездов в полуфинал прошёл всё-таки украинский пилот. Александр действительно выступал в этот день очень технично и зрелищно.

Все пилоты старались показать максимум и ехали в буквальном смысле на грани

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Шаповалов Александр)Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: 'RomaUZ')Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Шаповалов Александр)

Все пилоты старались показать максимум и ехали в буквальном смысле на грани. Очень многие Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Жарычев Семен)специально «ломали» собственную траекторию движения на трассе, чтобы проехать как можно ближе к бетонным отбойникам, вызывая тем самым восторг у зрителей и получая дополнительные баллы от судей. Особенно в этот день всех поразил Фёдор Воробьёв на своей знаменитой «российской Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Владимир 'Billet' Рыбаков)хачи-року» ВАЗ-2105. Его автомобиль в ходе подготовки к сезону был оснащён 2-литровым двигателем  SR20DE от Nissan Silvia и существенно доработана подвеска. Фёдор вызвал восхищение у публики и демонстрировал такие углы заноса, что порой создавалось ощущение - законы физики эта машина не Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербургпризнаёт! Во время полуфинального заезда с Александром Гринчуком, судьям было нелегко  выявить победителя, но в итоге лучшим был признан пилот отечественного дрифт-кара. По результатам этапа он стал бронзовым призёром PRO-серии Чемпионата «Формула Дрифт» и одним из главных героев дня.

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Шаповалов Александр)
Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: 'Arizu Moto')Обидным для всех питерских зрителей получился четвертьфинальный заезд петербужца Олега Цаплика из “CHE-Drift Team”и Семёна Алексеева из Moscow Drift Team. Из-за неправильной отмашки маршалов на старте Олег Цаплик проехал вхолостую три превосходных попытки, которые не были засчитаны судьями. Когда же, наконец, оба пилота выехали на трассу, Олег допустил несколько существенных ошибок, что не позволило ему пройти в полуфинал.

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Шаповалов Александр)Несмотря на эту, казалось бы, легкую победу в четвертьфинале Семён Алексеев успешно дошёл до самого финала, демонстрируя на протяжение всего дня отличную, агрессивную технику дрифта. Однако во время первой финальной попытки он допустил серьезную ошибку, практически сразу подарив Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Жарычев Семен) победу второму финалисту - Тимофею Кошарному из “CHE-Drift Team”. Хотя Семён не сдавался до последнего и вторую попытку проехал очень технично, Тимофей был, как всегда, на высоте и не отдал сопернику победу - ведь он выступал в своем родном городе!

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Владимир 'Billet' Рыбаков) Тимофею, надо отметить, было гораздо тяжелее, ведь он выступал не только в роли пилота. Он и «Команда Питерских Дрифтеров» трудились над организацией этого мероприятия. И, что особо радует, Тимофею удалось всё! Он стал первым в этом сезоне победителем этапа PRO-серии Чемпионата «Формула Дрифт» и успешно справился с организацией первого масштабного дрифтового события в Санкт-Петербурге.

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург Старт сезона в европейской части России был успешно задан! И впереди всех поклонников дрифта ожидает много интересных и незабываемых событий! Уже не за горами 27 июня, когда в Москве состоится II этап Чемпионата «Формула Дрифт»! А следующий этап Чемпионата «Формула Дрифт. Северо-Запад» пройдёт в Санкт-Петербурге 20 июня!


Подробные результаты I этапа Чемпионата "Формула Дрифт. PRO"

1 место
Кошарный Тимофей
2 место
Алексеев Семен
3 место
Воробьев Федор

Формула Дрифт


Подробные результаты I этапа Чемпионата "Формула Дрифт. STREET"

1 место
Акимов Дмитрий
2 место
Читипаховян Феликс
3 место
Полищук Виталий

Формула Дрифт

Формула Дрифт - I этап, Санкт-Петербург (фото: Шаповалов Александр)
http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • Финальный V этап Международного чемпионата «Формула Дрифт»
  • «Формула Дрифт»: с новыми силами в третий сезон
  • КАЛЕНДАРЬ НА 2009 ГОД
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100