street-racing » No Drift - No Life » Отчет с финального пятого этапа Международного Чемпионата «Формула Дрифт»

Отчет с финального пятого этапа Международного Чемпионата «Формула Дрифт»

Участники финала

В воскресенье 16 августа в «Крокус Экспо» состоялся Финальный V этап Международного Чемпионата «Формула Дрифт»!

51 день фестиваля «Автофиесты», в рамках которого проходил Чемпионат «Формула Дрифт 2009» пролетел незаметно. Насыщенная программа фестиваля не давала заскучать автолюбителям. Почти каждый выходной был посвящен дрифту: тренировочные сессии, показательные заезды и, конечно же, увлекательные этапы Чемпионата «Формула Дрифт». I этап Чемпионата «Формула Дрифт» прошёл 23 мая в Санкт-Петербурге в рамках крупномасштабного выездного мероприятия. II этап Чемпионата состоялся 27 июля и ознаменовал открытие автомобильного фестиваля «Автофиеста» в Крокус Экспо. Третий этап стал продолжением насыщенной программы фестиваля, а IV этап Чемпионата стал первым в этом году «ночным» этапом Чемпионата «Формула Дрифт».

Участник финала Альберт Бугайчук

Страсти по ходу сезона накалялись, пилоты катались всё лучше, поэтому финальный этап стал очень ярким и эмоциональным, как для зрителей, так и для самих пилотов. Ведь 16 августа в «Крокус Экспо» выявлялись призёры в классах «Формула Дрифт.STREET» и «Формула Дрифт.PRO». Поклонники дрифта собрались поддержать своих любимых пилотов, а также посмотреть показательные выступления пилота крупнейшего американского Чемпионата по дрифту FORMULA D — Криса «Милано»!

Партнёр Чемпионата «Формула Дрифт» — компания «Extaz Energy» — специально для финального этапа пригласила из Соединенных Штатов пилота своей команды, одного из опытнейших автогонщиков США и регулярного участника чемпионата FORMULA D — Криса «Милано»! «Безумный армянин», как его называют в США, благодаря его происхождению, славится своей агрессивной манерой езды и невероятно зрелищными выступлениями на трассе.

Участник финала Владимир Иванов

В день проведения финала состоялась пресс-конференция с участием организаторов Чемпионата «Формула Дрифт» и Криса «Милано». Крис отметил высокий уровень мастерства российских пилотов, по его прогнозам «в ближайшее время российских спортсмены смогут выступать на равных с американскими». В своем выступлении Крис неоднократно отмечал социальную значимость дрифта, который «уводит» любителей экстремальных увлечений с улиц, и позволяет пилотам участвовать не в нелегальных гонках, а в профессиональных соревнованиях на специально оборудованных площадках с высоким уровнем безопасности. Во время тренировочных заездов Крис продемонстрировал публике своё мастерство, а также поделился с российскими дрифтерами своим немалым опытом.

Участник финала Владимир Юркин

Специально для финального этапа чемпионата «Формула Дрифт 2009» была разработана новая конфигурация трассы: старт и финиш поменялись местами, и теперь инициация дрифта происходила прямо напротив зрительской трибуны. Эта новая конфигурация трассы оказалась ещё сложнее, чем все предыдущие.

Феликс Читипаховян

Начинающим талантливым дрифтерам STREET-серии пройти её безукоризненно было очень сложно. Но многие достойно справились с этой задачей, продемонстрировав весь полученный ими за прошедший сезон опыт. Дмитрий Стрельченко на Nissan Silvia S15 показал лучший результат сначала в квалификации, а затем отлично выступил и во время зачётных заездов. В итоге он стал победителем финального этапа в классе STREET. Второе место занял Хондкарян Михаил, выступающий за команду «Ross Moto Racing team» на автомобиле Toyota Mark II. Третьим стал Сулейманов Руслан на Mazda RX-7 из команды «Shicana Drefteam».

Михаил Хондкарян

Руслан Сулейманов

В профессиональной серии чемпионата «Формула Дрифт 2009» по результатам квалификационных заездов были выявлены 16 лучших участников, которые и составили сетку парных заездов в формате «ТОП-16».

Дрифт-парк

Абсолютный лидер Чемпионата «Формула Дрифт-2009» — Тимофей Кошарный, который по итогам четырёх этапов набрал такое количество баллов, что уже никто не мог потеснить его на первой строчке турнирной таблицы, выступал на V этапе лишь в роли болельщика. Если первое место Тимофей было уже неоспоримо, то его напарнику по команде Che Drift – Олегу Цаплику предстояло бороться за место в призовой тройке. Пройдя на стадии TOP-16 Владимира Федорина на Subaru Impreza WRX, Олег встретился с прошлогодним серебряным призёром Ильей Кондратьевым. С небольшим преимуществом, всё-таки пилот из Санкт-Петербурга прошёл в полуфинал соревнований, где турнирная сетка свела его с Никитой Шиковым. Никита, став лучшим на квалификации, продолжил удачное выступление и в парных заездах, уверенно обходя соперников. В полуфинальном заезде с Олегом Цапликом даже после нескольких перезаездов судьям было нелегко выявить лучшего среди них. Только досадный разворот Олега Цаплика во время последней попытки решил исход этого нескончаемого противостояния. И Никита Шиков, выступающий на Toyota Altezza, прошёл в финал V этапа. Не менее удачно выступал и его напарник по команде «Toy Sport» — Евгений Харитонов. Его полуфинальные заезды с Владимиром Ивановым из команды «Pro sport RCO», в прошлом лучшим мотогонщиком России, были не менее зрелищными и напряжёнными. В итоге в финал прошёл Евгений Харитонов, а Владимир встретился в борьбе за третье место с Олегом Цапликом. Именно их заезды стали последними. Финального заезда за первое место зрители так и не увидели. Автомобиль Евгения Харитонова не выдержал высоких нагрузок и судьи засчитали ему технический сход. Таким образом, Никита Шиков стал победителем V этапа, Евгений Харитонов занял второе место, а Олег Цаплик стал третьим.

Участник финала Федор Воробьев

По результатам пяти этапов третье место в Чемпионате «Формула Дрифт.PRO» занял Кондратьев Илья из команды «JZ-Brothers», второе место — Никита Шиков из команды «Toy Sport». Лучшим дрифтером по итогу сезона и Чемпионом «Формула Дрифт.PRO 2009» стал Тимофей Кошарный из команды «Che drift».

Результаты

В классе STREET по итогам всего сезона третье место занял Виталий Полищук из команды JZ-Brothers, выступающий на автомобиле Toyota Mark II JZX90, второе место занял Михаил Хондкарян из команды RossMoto. Чемпионом «Формула Дрифт.STREET 2009» стал пилот из Санкт-Петербурга Феликс Читипаховян из команды Miami Team, демонстрирующий на протяжении всего сезона стабильно высокий уровень мастерства.

Болельщики

Вот так Чемпионат «Формула Дрифт» подошёл к концу. Фееричная борьба лучших пилотов в обоих классах — любительской и профессиональной дрифт-сериях «Формулы Дрифт» расставила всё по своим местам. За этот насыщенный дрифтовыми событиями сезон каждый приобрёл бесценный опыт. Всего в Чемпионате приняли участие 74 пилота из разных городов России. И можно однозначно сказать, что сезон Чемпионата «Формула Дрифт» 2009 открыл много новых талантливых пилотов, о которых все поклонники дрифта обязательно услышат в будущем — 2010 году.