street-racing » Отчёты о прошедших мероприятиях » Фотоотчёты » Токио Моторшоу 2009 с Drom.ru. Электричка прибыла, проходим на посадку, граждане

Токио Моторшоу 2009 с Drom.ru. Электричка прибыла, проходим на посадку, граждане

Токио Моторшоу 2009 с Drom.ru. Электричка прибыла, проходим на посадку, граждане

 

Автосалон в Японии в этом году, против ожидания, получился интересным: производителей с гулькин нос — десять штук. Девушек практически нет (все есть, жми сюда! ;-), вместо них — чудо современной техники, девушка-голограмма. Что ни презентация, то «покажем вам кузькину мать». Словом, в 2009 году все не как всегда.

Подготовка к Токийскому автосалону 2009 заняла больше года и была необычной — что ни день, очередной производитель под давлением вездесущего кризиса уходил в отказ от участия в крупном мероприятии. Сначала американцы сказали, что денег нет, мол, надо экономить, потом немцы — забот много, свой рынок надо поднимать. Не смогли принять участие в выставке даже корейцы с китайцами. Есть, правда, подозрение, что последних просто не пустили, чтобы не подмочить репутацию все еще престижного автосалона.

Вход в павильоны Макухари на Токио Моторшоу 2009 Токио Моторшоу 2009

В итоге три огромных зала Makuhari Messe заняли: Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi, Lexus, Suzuki, Daihatsu и Mazda с Subaru. Рядом примостился почти свой (руль справа, двигатель от Toyota) Lotus.

Как Акио Тоёда кузькину мать показывал

Toyota была в ударе. У них там новый президент, молодой и энергичный внук основателя корпорации, 53-летний Тоёда Акио, их не слабо лихорадит. 

Пресса ждет появления Акио Тоёда

Акио Тоёда провозгласил новый курс компании — спасение человечества! Так и сказал: «Во имя планеты Земля, во имя будущего и всего общества, компания Toyota направит все свои силы на создание экологически чистых гибридных автомобилей и электрокаров. Мы изменим лицо автоиндустрии небывалым образом, такого еще не было!»

Акио Тоёда на премьере концепт-кара Toyota FT-86 Акио Тоёда на премьере серийного Lexus LFA

И тут Остапа понесло: гибриды в каждый дом, электрокары повсюду, зарядка батареи за минуты. Чистая голубая струя тока вместо черной нефти.

Настало время сказать открыто: электричка — вот будущее автомобиля. Что не поддается электризации, то Toyota сделает гибридным. В этой связи был представлен гибрид Toyota Sai — дешевая и безвкусная копия элегантного красавца Lexus HS 250h.

Toyota Sai Lexus HS 250h

Toyota Sai. Интерьер. Пластик посредственный, все как-то по простецки Lexus HS 250h. Интерьер. Из машины выходить нет никакого желания

К счастью, гениальная идея сделать гибрид из Mark X пока не посетила умы руководителей Toyota. Новое поколение отличного автомобиля — достойный продолжатель старых-добрых «марков два». С одной стороны, машина радует приятным дизайном — обтекаемые формы, вызывающая оптика, просчитанные линии кузова. Смотришь на нее, как на горный поток любуешься. С другой, интерьер сохранил функциональность. Все предельно понятно, удобно расположено, а главное — нет вычурности и помпезности. Mark — это Mark. И говорить тут не о чем.

Toyota Mark X Toyota Mark X

Toyota Mark X Toyota Mark X

Увы для нас, но с новыми пошлинами позволить себе радость владения этим автомобилям в лучшем случае смогут единицы. А жаль... Изобилие автомобилей на стенде Toyota — машин на любой кошелек — говорит об одном: если автопроизводитель хочет делать хорошие машины, он добьется своего самостоятельно, без помощи государства, и заслужит всемерное уважение. Каждый японский автоконцерн — пример такого подхода.

Дальше господин Тоёда взял тайм-аут на минуту-другую, переместился в расположение Lexus и рассказал всем, какой он был в юности душевный парень. 

Президент мечтал о быстрых и спортивных машинах, любил прокатиться с ветерком — благо семейный бизнес располагал. Toyota, по словам господина Тоёда, знаменита своими спортивными автомобилями: Levin, MR-2, Celica, MR-S, Supra — лучшие представители в своем роде. И теперь время развить и углубить эту тему... Дебют LFA президент начал очень громко — пугал журналистов звуком мотора в красной зоне оборотов, долго смаковал педаль. Воздух вибрировал, дамы хватались за джентльменов. Акио был явно доволен произведенным эффектом: из новомодного супер-кара президент вышел с широкой улыбкой.

Lexus LFA Lexus LFA

Lexus LFA. Интерьер Lexus LFA. Интерьер

Lexus LFA. Машина заводится с ключа, а не с модной нынче кнопки Lexus LFA. Основной элемент управления - джойстик в виде привычной многим компьютерной мыши. Мы проверили - очень удобно

Презентация кончилась, а господин Тоёда так главного и не сказал.

Lexus LFA не едет ;-)

Да, да... Чудо машина, на разработку которой под личным контролем внука основателя корпорации лучшие умы Toyota угрохали почти 10 лет, не едет. Только об этом — тссс, никому не говорите. :) Мыслимое ли дело, атмосферник почти 5 литров, 10 цилиндров, 560 л.с. и... ни одного значимого рекорда. Ни на Северной Петле, ни на родном Fuji Speedway, ни на 24-часовых гонках.

Красивая машина, спору нет, а звучит как! — просто музыка, и сделают только 500 штук для избранных. И они, заплатившие безумные $375 000, не смогут даже объехать стоковый Nissan GT-R. 

Поклонников спорт-каров Toyota придется также разочаровать. Обещанный FT-86 с субаровским двухлитровым оппозитником в лучшем случае только в 2010 году пойдет в производство. А какие песни Toyota пела на его счет, как сладко зазывала. Преемник Хатироку, купе на базе Subaru Impreza, укомплектованное двухлитровым атмосферным горизонтально-оппозитным мотором мощностью в 220 л.с. И где это все?

Создается ощущение, что Toyota хорошо подготовилась к салону, как к пиар-акции. Громкие машины, громкие слова, но по сути — пустышки. Что же, отдадим должное умудренным японцам, впечатлить умеют, и даже кризис к своей пользе обернуть стараются. 

В сухом остатке: в смутное время, которое по разным оценкам кончится в 2010-2012 году, компания Toyota делает ставку на продолжение ранее начатых проектов — создание линейки гибридных автомобилей для людей среднего достатка, разработка спортивного небольшого купе, популяризацию электромобилей. Все это в перспективе приведет к чистому воздуху и счастью на земле.

И они не одни такие!

Карлос Гон. Уменьшенная копия Карлос Гон. Полноразмерная версия

Свой кусочек электроденежки намерен отрубить и Nissan. Карлос Гон был более конкретен, чем Тоёда. Во-первых, Nissan будет делать электрокары и гибриды, с тем, чтобы однажды создать технологии нулевого выброса вредных веществ в окружающую среду. Мудрено, попробуем перевести на понятный язык. 

Какой-такой двигатель внутреннего сгорания может не загрязнять выхлопом экологию? Верно — только водородный. А делает ли Nissan водородные машины? Нет... Что же тогда? А тогда, жители мегаполисов, вот вам электрический концепт Nissan Land Glider, двухместный электромоторный, заряжается в гараже от розетки.

Концепт-электрокар Nissan Land Glider

Но до его внедрения еще надо дожить, а пока — новое поколение Nissan Fuga с гибридной силовой установкой.

Гибридная Nissan Fuga Nissan Fuga

Nissan Fuga Nissan Fuga. Интерьер

Fuga все так же хороша! В 2005 году именно Nissan Fuga завоевала в Токио наши сердца. Прекрасный автомобиль для состоявшихся людей, привыкших к комфорту. Новая Fuga стала определенно лучше: интереснее кузов, богаче интерьер, приятнее материалы, больше функций. Под капотом авто стоит 3,5-литровый V6. Помимо гибридного двигателя, Fuga также получила 2,5-литровый V6. И даже подрулевые переключатели скоростей присутствуют. Только BMW Alpina BiTurbo Long, мировая премьера которой проходила по соседству, с сильной натяжкой может соперничать с Fuga.

BMW Alpina Bi Turbo Limousine Long. Автомобиль укомплектован турбированным мотором объемом 4,4 литра мощностью в 520 л.с. До сотни машина ускоряется за 4,7 секунды BMW Alpina Bi Turbo Limousine Long. Кок-пит

Словом, Nissan можно поздравить. Машину сделали лучше. 

Honda, что с тобой?

Помните, как было раньше? Honda делала обалденные машины для людей, которые умеют водить и получать удовольствие от лихой езды. Атмосферные моторы с технологией VTEC завораживали своими возможностями.

А теперь в селе совсем другая жизнь. В этом году Honda представила концепт-кар Honda SKYDeck. Автомобиль с раздвижным салоном, прозрачной крышей, весь такой природно-натурный. Передние двери открываются вверх, задние сдвигаются. Загляденье. Но это — пластик.

Концпет-кар Honda SKYDeck Концпет-кар Honda SKYDeck

В очередной раз Honda провела мировую премьеру концепта Honda CR-Z, кузовок подрихтовали — вот премьера и готова! Когда-нибудь из него сделают спортивку.

Концепт-кар Honda CRZ

А когда? — спросите вы. А как рак на горе свистнет!

Все это очень грустно наблюдать: роботы Asimo, гироскопные каталки для субтильных юношей, блестящие, как макияж снегурочки, концепты.

Президент компании Honda Ито Таканобу и робот Asimo Honda - это полный привет! HELLO означает: линейка электрических транспортных средств компании Honda

Сотрудник компании Honda катается на новом изобретении

И где-то там на галерке стоит одинокий европеец — Honda Civic Type R, единственная машина на всем стенде.

Honda Civic Type R

Honda становится как все — те же гибриды, те же идеи. Хочется верить, что руководство компании не предаст забвению свое прекрасное прошлое, и нас ждет знакомство с новыми представителями плеяды настоящих автомобилей Honda.

Зубара на крыльях: ни едет, ни летает

Концпет-кар Subaru Hybrid Tourer — сплошная несуразность, но девочкам нравится. Фишка машины — двери в виде «крыльев чайки», специальное изобретение для любителей грязевых ванн. Прохватили немного по лужицам, в дождик от души потестировал машину в аквапланировании, только дверь открыл — все это дело голову и вылилось. Интересно, Subaru действительно верит, что двери в виде крыльев чайки функциональны? Машины с подобной системой дверей может позволить себе только Mercedes. Subaru еще бесконечно далека от производства спортивных автомобилей выходного дня европейского миллионера.

Subaru Tourer Hybrid Subaru Tourer Hybrid. Прямо под нижнм углом двери стои сотрудник компании Subaru

Между тем, концерну есть чем гордиться — Outback, Legacy Touring Wagon и Legacy B4 в новых кузовах смотрятся гармонично и совсем не страшно. Разработчик семейства, господин Кадзухару Итикава, определенно радуется своим машинам.

Subaru Legacy Touring Wagon Subaru Legacy B4

Subaru Ourback Генеральный менеджер проекта по разработке Subaru Forester, Subaru Outback, Subaru Exiga и семейства Legacy Кадзухару Итикава 

Скромная позиция Subaru в Токио не связана с кризисом, так получилось. Дело в том, что Subaru еще два года назад определилась — мы делаем машины для Штатов, там основной наш рынок. А Япония так, прицепом. В связи с этим и нет новинок от Subaru в Токио. Subaru Impreza WRX STI с карбоновой крышей — единственная «премьера».

А вот Forester мы не нашли на выставке. К чему бы это?

Mitsubishi — мы, как все

К Токийскому автосалону 2009 Mitsubishi подготовила концептуальный внедорожник PX-MiEV. Mitsubishi PX-MiEV укомплектован гибридной системой, батарею которой можно подзаряжать от домашней сети электропитания, и новейшей системой полного привода S-AWC. Два электромотора мощностью в 60 кВт (80 л.с.) передают 200 Нм крутящего момента на переднюю и заднюю оси. Основной бензиновый двигатель объемом 1,6 литра способен развивать 116 л.с. и 125 Нм крутящего момента. Так все в теории, на практике же... перед нами просто красивый пластик и больше ничего.

Mitsubishi PX MiEV

Рядом — вереница ни разу не гибридных машин: Pajero, Sportback, Outlander, Delica D:5, но и они все в зелененьком с обещаниями снизить вредные выбросы.

Mitsubishi Delica D:5 в комплектации для перевоза инвалидов Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Pajero

А вот тут есть маленький секрет, без гибридных технологий единственный вариант повысить экологичность существующих моторов — придушить их. Об этом Mitsubishi молчит.

Зато работает над ошибками! В 2007 году, когда в Токио была презентация нового поколения Mitsubishi Galant Fortis (Mitsubishi Lancer), салон последнего был настоящим разочарованием. Подробнее прочесть можно тут. Сегодня же качество материалов в салоне Mitsubishi Galant Fortis Sportback на высоте. Трескучий пластик, позорный руль и дешевая обивка сидений остались в прошлом.

Mitsubishi Galant Fortis Sportback Mitsubishi Galant Fortis Sportback. Кок-пит

В этому году Mitsubishi не порадовала ничем, но и не разочаровала. Они как все, все те же гибриды, все те же идеи.

Mazda не заморачивалсь 

Mazda решила вообще не проводить никаких автомобильных премьер. Просто выкатила на стенд имеющуюся продукцию и улыбалась.

Mazda Axela Mazda Biante

Mazda Atenza Mazda Speed Axela

Отметим, что свежие «мазды» смотрятся интересно. В них есть притягательная изюминка.

Качество материалов в салоне добротное. Раздражения не вызывает. Любопытно, что японские производители делают практически одинаковые интерьеры бюджетных моделей. Салоны Mazda Atenza, Subaru Legacy, Mitsubishi Galant Fortis и Toyota Corolla различаются лишь в мелочах, качество же материалов — как с одного завода.

Suzuki и Daihatsu: мы тут рядом пристроимся?

Традиционные производители малогабратных машинок ничем примечательным в Токио не отметились. Suzuki показала гибридный вариант Suzuki Swift, который на ночь можно запитать от розетки. Daihatsu же, напротив, обошлась без гибридов. Единственная интересная новинка (сразу оговоримся: интересная для Японии) — это концепт Daihatsu e:S, компакт-кар с расходом 3,3 литра на сотню. Посмотрим, что получится из этой идеи.

Daihatsu e:S Suzuki Swift Plug-in

Итак, Токийский автосалон 2009 года проходит очень спокойно, нет ярких премьер, нет интригующих поворотов. Нет переживающих банкротство американцев и неуверенных в завтрашнем дне немцев. Японцы смотрят в будущее с оптимизмом: больше гибридов, создадим индустрию электроавтомобилестроения, где наша не пропадала! Электричка в каждый дом — похоже, таков девиз светлого завтра по-японски.

Аригато!

P.S. C делами кончено, пора и о душе подумать. Звонит нам японский друг и спрашивает: ну что, парни, стоит в этом году на салон ехать? Конечно, отвечаем мы, машины прикольные попадаются. Он в недоумении: а девочки, я на девочек хочу смотреть?! Да, как-то немного, говорим мы. Вздыхает друг: толку салон вообще проводить, если девушек не показывают, кому дались эти ваши машины!

Часть заключительная: девушки Токийского автосалона 2009

alt alt

alt alt

alt alt

alt alt

alt В кризис особым спросом пользуются автоматизированые девушки-голограммы

http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • 1 этап Чемпионата России
  • Фоторепортаж с Токийского тюнинг шоу — мало слов, много фоток
  • drag bitva 2009
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100