street-racing » Полезное » Как повысить мощность дизельного двигателя?

Как повысить мощность дизельного двигателя?
Как повысить мощность дизельного двигателя?


Силовые агрегаты с дизельной системой питания сегодня пользуются огромной популярностью как у автопроизводителей, так и среди автолюбителей. Данные моторы позволяют получить довольно высокий крутящий момент и хорошую топливную экономичность. Однако, у дизельных двигателей имеется и ряд недостатков, основным из которых принято считать относительно невысокую мощность.

Наиболее часто увеличение отдачи мощности производится за счет повышения степени сжатия. Данный параметр оказывает прямое воздействие на эффективность горения рабочей воздушно-топливной смеси. При увеличении степени сжатия отдача мощности увеличивается, а вот потребность в топливе не возрастает. Дизельные двигателя обычно работают со степенью сжатия 20:1. Повысить данный параметр можно за счет доработки отдельных деталей мотора. Как показывает практика, повышение степени сжатия всего на единицу увеличивает отдачу мощности от мотора на 2 - 3%. К сожалению, данный способ имеет и один достаточно отрицательный фактор. Просматривая отзывы специалистов СТО можно заметить, что бесконтрольное увеличение степени сжатия быстро приводит к возникновению детонации. В этом случае двигатель начинает работать с перебоями и значительно возрастает вероятность внештатных поломок.

В некоторых случаях увеличение мощности двигателя достигается за счет установки турбины. Она подает в цилиндры добавочный воздух, что позволяет повысить подачу горючего и увеличить мощность. Турбина более эффективно работает как раз на дизелях. Это объясняется тем, что давление выхлопных газов у дизельных силовых агрегатов в несколько раз выше, чем у бензиновых аналогов. При эксплуатации на дизелях турбина может обеспечить значительный прирост мощности во всех режимах работы без характерного провала – турбоямы. Отсутствие дроссельного узла на дизельном двигателе избавляет от необходимости использования сложной схемы управления турбиной. Если она будет работать в паре с промежуточным охладителем воздуха (интеркулером), то это позволит поднять мощность еще на 5-10%.

Повысить мощность дизельного двигателя можно и с помощью чип-тюнинга. В ходе данной работы устанавливается электронный корректор параметров впрыска и его продолжительности. Кроме того, с помощью чип-тюнинга можно поднять рабочее давление турбины, что также скажется на итоговой мощности. Грамотно проведенный чип-тюнинг позволяет повысить мощность дизельного силового агрегата на 15-20% и снизить расход горючего на 5-10%.http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • ФОРСАЖ КАРБЮРАТОРНОГО МОТОРА
  • Тюнинг двигателя BMW. Турбокомпрессор
  • Чип-тюнинг двигателя
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100