street-racing » Чтиво » Тюнинг: нет предела совершенству

Тюнинг: нет предела совершенству
Тюнинг: нет предела совершенству
Пожалуй, каждый владелец автомобиля стремится улучшить внешний вид и технические характеристики своего «железного друга». Говоря о модернизации, говорят о тюнинге. Модное слово «тюнинг» встречается на любом сайте, посвященном автомобильной тематике. Но что оно подразумевают, знают преимущественно специалисты автосалонов.
Тюнинг (англ. tune – настраивать) – усовершенствование изделия за пределами завода-изготовителя с целью придания ему индивидуальных особенностей или улучшения характеристик. Предметом тюнинга наиболее часто являются легковые автомобили и персональные компьютеры. Тюнингом могут заниматься как сами пользователи, так и специализированные тюнинг-ателье.
Существует несколько видов тюнинга. Например, для автомобилей – внешний тюнинг, тюнинг двигателя, тюнинг салона, чип-тюнинг. Внешний тюнинг (стайлинг) способен изменить автомобиль до неузнаваемости, но вместе с тем сохранить родной стиль. Наиболее простой способ – покупка аэродинамического обвеса, который включает в себя передний и задний бамперы, боковые пороги и антикрыло. Немаловажную роль играет установка легкосплавных дисков большого диаметра в паре с низкопрофильной или сверхнизкопрофильной резиной.
Тюнинг (тонировка) стекол защищает от ярких солнечных лучей, любопытных взглядов прохожих, и даже снижает расход топлива. Зеркальная поверхность тонированного стекла отражает солнечные лучи, автомобиль меньше нагревается и, соответственно, можно реже включать кондиционер.
Выделиться в потоке поможет еще одна разновидность стайлинга – аэрография, художественная окраска автомобиля с помощью аэрографа. Талантливые аэрографы создают целые картины, которые делают автомобиль по-настоящему уникальным. Существует даже мнение, что аэрография отпугивает автоугонщиков.
Еще большей зрелищности придает «язык дракона» – устройство, осуществляющее выброс пламени из выхлопной трубы. Задача этого устройства – поджечь порцию бензина в выхлопной трубе непосредственно в ее оконечной части. Принцип работы таков: на короткое время отключают несколько свечей двигателя – так, чтобы часть бензина, не сгорев в цилиндрах, долетела по выхлопной системе до заднего среза трубы. Тут ее и поджигает специально встроенная свеча, искру на которой обеспечивает несложный генератор импульсов. Подобная модернизация не дает никакого положительного эффекта, кроме привлечения взглядов пешеходов. Вылетающее пламя словно намекает на недюжинные способности двигателя «заряженного» автомобиля. Не зря ведь пламя из выхлопных труб выбрасывали истребители времен Второй мировой войны.
Тюнинг двигателя – это увеличение мощности двигателя и доведение всех ходовых качеств автомобиля до того уровня, который нужен владельцу. На сегодняшний день для моментального увеличения мощности двигателя используются системы закиси азота. Двадцатилетний мировой опыт использования N20 доказал возможность прибавки мощности от 10 до 200 лошадиных сил для серийных автомобилей, без кардинальной переделки двигателя.
Тюнинг салона включает перетяжку элементов салона кожей, установку полезных для здоровья удобных кресел, улучшение акустического комфорта в салоне. Среди основных нововведений – специально для высоких водителей ход выдвигаемой подушки сиденья был сделан немного длиннее, а для облегчения посадки и высадки боковая поддержка не так ярко выражена.
Термин «чип-тюнинг» означает перепрограммирование контроллера системы управления двигателем, что достигается заменой в контроллере микросхемы флэш-памяти или ее перепрограммированием. Заводские калибровки контроллера настроены на усредненные значения эксплуатационных характеристик автомобиля. Изменением калибровок можно влиять на динамические характеристики, расход топлива автомобиля и др.
И напоследок. Установив различные модные штучки в автомобиле, не забудьте его как следует запереть – ведь Ваша машина еще никогда не была так хороша, как теперь.http://bn-p.ru/

 
   
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  • Про тюнинг
  • сделай тюнинг авто
  • Внешний тюнинг ВАЗ
  •       Яндекс цитирования   Rambler's Top100